Минсельхоз хочет приватизировать Объединенную зерновую компанию
21.12.2015
Минсельхоз обсуждает структурные преобразования Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая от лица государства проводит зерновые интервенции, пишет газета «Коммерсантъ». Министерство предлагает передать своим структурам функции госагента, чтобы обезопасить государственные запасы зерна, а затем приватизировать ОЗК.
В распоряжении «Коммерсанта» оказалось направленное вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, где Минсельхоз излагает свою позицию по поводу приватизации ОЗК (50% плюс 1 акция – у Росимущества, остальной пакет – у группы «Сумма» Зиявудина Магомедова). Продажа госпакета ОЗК запланирована на 2014–2016 гг., свидетельствует документ, однако на конец 2015 года речь о приватизации ОЗК не шла, она не стояла в планах Росимущества на 2015 год, которые утверждаются в начале года. Теперь этот вопрос может быть снова поднят лишь в феврале 2016 г., заявили в Росимуществе.
По утвержденной прошлым летом долгосрочной программе ОЗК на 2015–2020 гг. для реализации инвестпроектов компании потребуется дополнительно около 13 млрд руб. Минсельхоз, как следует из его письма, «в целом не возражает против увеличения уставного капитала ОЗК за счет привлечения российского инвестора, которое позволит создать крупного национального зернового оператора». Но при проведении допэмиссии ОЗК доля государства в уставном капитале компании снизится ниже контрольного пакета, указывают чиновники.
Milknews
Milknews
Тэги: АПК, ОЗК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.07.2026 ГД приняла закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке движения товаров
- 24.07.2026 Гибридные автомобили ESTEO включены в программу господдержки
- 24.07.2026 Минпромторг поддержал бесплатную парковку для новых отечественных авто
- 22.07.2026 Минцифры представило проект доктрины по борьбе с киберпреступностью
- 22.07.2026 Госдума утвердила поправки в систему регистрации пестицидов и агрохимикатов
- 21.07.2026 Кабмин поддержал законопроект об упрощении процедуры госзакупок
- 21.07.2026 Совет Федерации одобрил закон о рекламе винодельческих хозяйств в регионах РФ
- 21.07.2026 Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом зерна
- 21.07.2026 Минпромторг прорабатывает корректировку баллов за выполнение НИОКР для автопроизводителей
