Росавиация начала получать первые заявки от перевозчиков на осуществление нерегулярных полетов
29.08.2016
Соответствующее постановление вчера подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Перевозчикам при этом рекомендовано принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на этом направлении, следует из текста документа, опубликованного на официальном сайте правительства. Министр транспорта Максим Соколов заявил, что Росавиация начала получать первые заявки от перевозчиков на осуществление нерегулярных полетов. «Российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полетов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям», - процитировал его сайт ведомства.
Мораторий на чартерные перевозки в Турцию был введен в конце прошлого года на фоне резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары после уничтожения в Сирии российского военного самолета Су-24. На фоне действия моратория на продажу туров и чартерные перевозки по итогам первого полугодия этого года Турцию посетили 184 тыс. россиян - это на 87% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем доходов страны от туризма за тот же период сократился с $12,6 млрд до $9 млрд. В конце июня Россия отменила запрет на продажу организованных туров в Турцию, до введения которого страна считалась самым популярным летним направлением организованного туризма.
С 1 июля Турция вернулась в программы всех крупных туроператоров, вновь войдя в десятку наиболее востребованных направлений. Так, в субботу, по данным «Онлайнтур», на Турцию приходилось 17% запросов путешественников. О том, что и возобновление чартерных перевозок - вопрос ближайшего времени, стало известно еще в начале месяца, когда президент Владимир Путин сделал соответствующее заявление после российско-турецких переговоров в Санкт-Петербурге. Ранее источники на авиационном рынке говорили о возможных сложностях при возобновлении чартерных перелетов: ранее выполнявшие рейсы в Турцию самолеты в этом году были переброшены на другие направления. На туристическом рынке настроены более позитивно.
Коммерсантъ
Коммерсантъ
Тэги: Авиатранспорт, Транспорт
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 14.02.2019 В Госдуме создадут рабочую группу по безопасности газоснабжения жилых домов
- 14.02.2019 Правительство разрешило заниматься коммерческой деятельностью в сфере космоса в ЗАТО
- 13.02.2019 Конституционный суд запретил занижать стоимость недвижимости, изъятой для строительства инфраструктуры Новой Москвы
- 12.02.2019 Военнослужащим и призывникам запретят иметь при себе на службе телефоны и другие устройства с подключением к интернету
- 12.02.2019 Производителям алкоголя заполнять измененную декларацию нужно будет уже за март 2019 года
- 11.02.2019 Дмитрий Медведев поручил создать специальный банк для строительства жилья
- 11.02.2019 Правительство расширит действие нулевого НДС для экспортеров
- 08.02.2019 Правительство продлило действие госпрограммы «Развитие ОПК» до 2027 года
- 08.02.2019 С 1 марта в Москве начнут штрафовать за выезд на «вафельную» разметку
