В Госдуме создадут рабочую группу по безопасности газоснабжения жилых домов
14.02.2019
Рабочая группа по вопросу обеспечения безопасности использования газа в быту скоро будет создана в Госдуме. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в четверг в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ на тему безопасности газоснабжения. «Мы буквально две недели назад вместе с моим коллегой Василием Ивановичем Пискаревым, председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции, направили на имя председателя Думы [Вячеслава Володина] письмо с предложением создать рабочую группу в нашей Госдуме фракционную. Или же дать поручение нашему комитету это сделать с тем, чтобы мы уже вместе с правительством в рамках парламентского контроля провели работу по решению этой проблемы <…> Сейчас как раз формируется все это, однозначно, такая рабочая группа будет создана», - сказал Завальный.
По его словам, те предложения в сфере обеспечения безопасности газоснабжения, которые поступили от депутатов, должны быть максимально учтены. «В первую очередь, то, что не требует больших денег, и то, что можно быстро сделать, организационные мероприятия - четкую ответственность потребителя, четкую ответственность управляющей компании, четкую ответственность поставляющей компании или специализированной. И второй вопрос - технические средства, которые эффективно могут устранить появление утечки газа», - пояснил депутат.
Завальный также напомнил об отсутствии контроля за оборотом газовых баллонов. «Система аттестации их утеряна, то есть они фактически предоставлены сами себе. Сотни людей гибнут из-за этой проблемы - отсутствия контроля и регулирования использования баллонов. Такая проблема тоже есть, она требует разрешения», - добавил он.
Тема безопасности газоснабжения оказалась в центре федеральной повестки после ЧП в ряде регионов России. В Шахтах Ростовской области в результате взрыва бытового газа 14 января 2019 года погибли пять человек. В Магнитогорске Челябинской области 31 декабря обрушился подъезд многоквартирного дома, погибли 39 человек, приоритетной версией случившегося также считается взрыв бытового газа
ТАСС
Тэги: Строительство
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 18.09.2013 В Москве прошел Международный ювелирный экономический форум
- 17.09.2013 Владимир Путин призвал упростить процедуру сельхозстрахования
- 17.09.2013 Минпромторг сформировал экспертный совет по развитию химпрома
- 16.09.2013 Белорусское топливо после трехнедельного отсутствия вернулось на российские товарные биржи
- 16.09.2013 Дмитрий Медведев утвердил предоставление госгарантии в 1 млрд. долларов по кредиту на «Сухой Суперджет 100»
- 16.09.2013 Правительство определило пять аэропортов, которые могут стать базовыми для низкобюджетных авиакомпаний
- 13.09.2013 Россия пригрозила запретить молдавские фрукты и овощи вслед за вином
- 13.09.2013 Комитет Госдумы одобрил введение утилизационного сбора для российских производителей
- 13.09.2013 Минпромторг создает экспертный совет по развитию химпромышленности
