В России утвердили «дорожную карту» по развитию сетей 5G
19.11.2020
Документ рассмотрели и одобрили на правительственной комиссии под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Об этом сообщил аппарат вице-премьера. «Переход на технологии 5G - один из приоритетов цифровизации российской экономики, поскольку дает основание для качественного роста во многих сферах», - подчеркнул вице-премьер. Основная цель документа - создать отечественные технологические решения и инфраструктуру 5G, а также расширить рынок сервисов и услуг с ее использованием. Разработчиками и ответственными исполнителями «дорожной карты» являются «Ростех» и «Ростелеком». Контролировать исполнение будет минцифры. «В «дорожную карту» заложен принцип импортозамещения, - отметил Чернышенко. - Считаем, что это даст загрузку российской промышленности, а также поспособствует ее технологическому росту.
На производство российского оборудования связи для сетей связи 5G из бюджета «Ростеху» будет выделено 21,5 млрд рублей, сообщает госкорпорация. На конверсию радиочастотного спектра для 5G заложено 7,4 млрд рублей. Ожидается, что к 2024 году общее число установленных базовых станций 5G составит десять тысяч, а доля отечественного оборудования в инфраструктуре коммерческих сетей достигнет 30%. Сети пятого поколения должны появиться не менее чем в десяти городах-миллионниках, а число абонентов приблизиться к пяти млн (к 2030-му - 50 млн)
Российская газета
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 25.04.2016 Дмитрий Медведев запустил производство нефтяных насосов в Челябинске.
- 25.04.2016 Государство выделило на импортозамещение в ТЭК порядка 5 млрд рублей за 2015г.
- 23.04.2016 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список аэропортов федерального значения
- 22.04.2016 Владимир Путин поручил передать регионам 50% доходов от роста акцизов на топливо
- 21.04.2016 Первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов и вице-президент РЖД Олег Тони на границе Воронежской и Ростовской областей торжественно уложили первое звено строящейся 140-километровой железной дороги в обход Украины
- 21.04.2016 Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил об активной фазе переговоров «Газпрома» и CNPC о поставках газа по западному маршруту
- 21.04.2016 Россия и Китай возьмут под контроль рынок золота
- 21.04.2016 В России испытан управляемый боевой блок для МБР «Сармат»
- 20.04.2016 На поддержку автопрома в 2016 году будет выделено 137,7 млрд рублей
