Все застройщики должны перейти на проектное финансирование через два года - Владимир Якушев
04.06.2019
Все российские застройщики через два года должны полностью перейти на финансирование жилищного строительства с применением проектного финансирования, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев. «Мы планируем, что все новые проекты перейдут на проектное финансирование с открытие счетов эскроу. Проекты, которые попали в постановление правительства, должны быть закончены не более чем в течение двух лет. Их больше не будет», — сказал Якушев на совещании с членами правительства, которое проводит во вторник президент Владимир Путин.
В свою очередь президент призвал сделать все, чтобы через два года в России не осталось обманутых дольщиков, а риски жилищного строительства ложились не на граждан, а на государство, застройщиков и банки. «Нам нужно сделать все, что от нас зависит, чтобы в ближайшее время, в ближайшие пару лет мы избавились от такого позорного словосочетания и явления как «обманутый дольщик»«, — сказал он. «Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, застройщиков и государство», — продолжил глава государства.
Вместе с тем, он подчеркнул, что нужно сделать это «не обременительным для отрасли способом, чтобы не нанести ущерб объемам жилищного и другого строительства». Для этого, продолжил Путин, все решения, принимаемые в этой сфере, должны сверяться с представителями строительных компаний. «Очень аккуратно нужно к этому подходить, но двигаться в этом направлении нужно обязательно, двигаться так, как это у нас запланировано и решено на уровне законов и подзаконных актов правительства РФ», — сказал он. По словам Путина, он очень рассчитывает, что этот вопрос будет находиться под контролем властей, и при необходимости в его решение будут вноситься коррективы.
В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.
Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте
ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ
Тэги: Строительство
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 14.12.2018 Правительство России до конца финансового года представит новые льготы для получения ипотечного кредита семьями
- 13.12.2018 Владимир Путин призвал защитить права работающих онлайн
- 13.12.2018 Госдума продлила срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой
- 13.12.2018 Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании такси
- 12.12.2018 Минпромторг определил новые параметры господдержки промышленности
- 11.12.2018 Кибербезопасностью будет заниматься комиссия Совета федерации
- 11.12.2018 Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о деятельности Роскосмоса
- 11.12.2018 Госдума приняла закон об особом порядке учета госзакупок по ГОЗ
- 11.12.2018 Госдума передала «Росатому» полномочия оператора Севморпути
