Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

Минкомсвязи подготовило единую методику оценки качества связи сотовых операторов

06.10.2014

Проект методики оценки качества связи Минкомсвязи направило на рассмотрение руководителям МТС, «Вымпелкома», «Мегафона», Tele2, а также в Роскомнадзор и департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы, следует из документа (копия есть у «Ведомостей»). Методика нужна для унификации правил и требований к проведению замеров качества связи, следует из проекта, он подробно описывает, по каким параметрам и как его измерять. Минкомсвязи выделяет 10 ключевых показателей, среди которых доли неуспешных попыток дозвониться в общем количестве звонков, обрывов соединения, недоставленных sms, радиопокрытие сотовой сети и т. п. При измерениях будет учитываться такой параметр, как качество передачи (разборчивость) речи: оно определяется сравнением звука эталонного качества с тем, что слышит абонент. В методике также скрупулезно расписаны процедуры измерения качества связи. Например, при тестировании голосовой связи тестовый звонок должен занимать 180 секунд: 20 отводится на дозвон, 120 — собственно на соединение, еще 40 — на завершение вызова. Рекомендованная скорость движения транспортного средства, на котором проводится тестирование, — 40 км/ч и т. д.
Методика впервые определяет критерии оценки качества передачи данных (время загрузки страницы и т. д.), рассказывает сотрудник профильного ведомства. За основу взяты только критерии, которые напрямую отражаются на абоненте, причем независимо от технологии сотовой связи: 2G, 3G или 4G, добавляет он. Создать методику поручила правительственная комиссия по связи под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, говорится в документе.
Методика поступила на согласование в Роскомнадзор, в ходе согласования ведомство планирует внести в нее незначительные коррективы, говорит замруководителя ведомства Олег Иванов. В подготовке участвовали сотовые операторы и ДИТ, рассказывает он, компании помогли приблизить методику к международным стандартам, привнесли в нее больше конкретики. Руководствуясь методикой, Роскомнадзор до конца года намерен измерить качество связи в городах — столицах семи федеральных округов, а также в Казани и опубликовать результаты тестов — впоследствии он планирует регулярно публиковать данные на специальном портале, обещает Иванов.
Ведомости
Тэги: Связь, МТС, Вымпелком, Мегафон

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей