Визит Владимира Путина в Индию принес энергетические контракты госконцернам
11.12.2014
Поездка Владимира Путина в Индию ознаменовалась подписанием контракта «Роснефти» и индийской ESSAR на $5 млрд в год, выдачей кредита ESSAR в размере $1 млрд и подписанием рамочного соглашения о строительстве нескольких блоков атомных электростанций. Визит Путина укладывается в тренд поворота России к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, указывает эксперт
В индийских СМИ визит Владимира Путина называли не иначе как историческим. С первой полосы газеты The Indian Express с историческим визитом российского президента в специальном объявлении поздравляла компания Brahmos Aerospace. Историчность объяснил предправления «Роснефти» Игорь Сечин: «В бизнес-сообществе его называют историческим, потому что впервые в истории наших торговых отношений нам удалось договориться о подписании долгосрочного контракта на поставки нефти в Индию. Этот контракт подписан между «Роснефтью» и компанией ESSAR». Контракт предусматривает начало поставок из России нефти в 2015 году, объемом 10 млн т в год на 10 лет с возможной пролонгацией, сообщил Сечин. Основные условия экспортного контракта были подписаны во время визита. Сумма сделки «Роснефти» и индийской Essar составит $5 млрд в год, сказал глава «Деловой России» Алексей Репик.
Всего в ходе визита было подписано 16 различных документов. «Мы в высшей степени удовлетворены тем, как проходит визит, и его результатами», – сказал Владимир Путин по итогам переговоров. В числе достигнутых договоренностей: Банк ВТБ предоставит ESSAR кредит в размере $1 млрд, сообщил предправления банка Андрей Костин.
В сфере атомной энергетики было подписано генеральное рамочное соглашение на строительство третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам», рассказал гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. По планам госкорпорации, в начале 2016 года начнется заливка бетона под блоки. Первый блок АЭС «Куданкулам» уже работает, завершено строительство второго блока, и весной начнется процесс пуска, сообщил Сергей Кириенко. Строительством четырех блоков работа «Росатома» в Индии не будет исчерпана: в ходе визита было подписано «Стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии». Согласно документу, стороны построят еще не менее 12 энергоблоков в течение 20 лет, рассказал Кириенко.
В числе коммерческих соглашений два на счету Российского фонда прямых инвестиций. РФПИ и компания Infrastructure Development Finance Company Limited вложат по $500 млн каждая в инфраструктурные проекты, второе соглашение с Tata Power Company предусматривает проектное финансирование.
В прошлом году товарооборот между Россией и Индией составил $10 млрд. В 2010 году страны договорились, что к 2015 году его необходимо удвоить. Одна «Роснефть» своим контрактом увеличила его наполовину, не скрывал радости один из членов делегации.
РБК
Тэги: ТЭК, Электроэнергетика, Росатом, Роснефть
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 22.05.2026 Правительство может ввести тарификацию для массовых вызовов
- 22.05.2026 Роснедра планируют в 2026 году лицензировать 200 участков на 21 млрд
- 22.05.2026 Правительство решило, как будет сокращаться смертность на дорогах до 2036 года
- 21.05.2026 Власти отложили введение платы за VPN-трафик на мобильных сетях
- 20.05.2026 Правительство смягчило инициативу о детских сим-картах
- 20.05.2026 Правительство планирует ограничить сроки расторжения договоров по сим-картам
- 20.05.2026 Автокомпании просят КС пересмотреть норму закона о защите прав потребителей
- 20.05.2026 Разработан новый профессиональный стандарт для преподавателей автошкол
- 19.05.2026 Минфин ожидает серьезного дефицита алмазов в мире через 5 лет
